Версия для слабовидящих
Я работаю по совместительству. Могут ли меня уволить в случае приема на работу другого работника?

Я работаю по совместительству. Могут ли меня уволить в случае приема на работу другого работника?

Да, такие основания предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 288 Трудового кодекса российской Федерации помимо оснований, предусмотренных кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Дата создания материала: 26-12-2017. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *