В правительстве области состоялась видеоконференция по вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства

3 марта 2016

Руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов провел совещание в режиме видеоконференции с представителями Администраций муниципальных районов и городского округа по вопросу взаимодействия с федеральными организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и промышленности.

Отмечалось, что устойчивое развитие предпринимательства в значительной степени зависит от  эффективной инфраструктуры поддержки предпринимательских организаций на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

В 2015 году на федеральном уровне произошло дальнейшее развитие федеральной инфраструктуры этого направления.

В числе предлагаемых предпринимателям области мер поддержки - информационная и, что очень важно, финансовая помощь.

Создание акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», развитие программ автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и федерального государственного автономного учреждения «Российский фонд технологического развития» позволяют предпринимателям региона получить поддержку в виде субсидий, гарантий по кредитам, открывает доступ к льготному кредитованию.

По итогам совещания информация о мерах поддержки будет доведена до субъектов малого и среднего предпринимательства муниципальных образований.

Особый интерес для предпринимателей представляют:
финансовая поддержка Корпорации развития малого и среднего бизнеса в виде предоставления гарантий по кредитам в размере 50% от необходимого обеспечения;
кредиты банков партнеров Корпорации по льготным ставкам на инвестиционные цели в размере от 50 млн. рублей до 1 млрд. рублей;
субсидирование процентной ставки для промышленных предприятий, а также проектное финансирование инвестиционных проектов в данной сфере.

Использование региональных и федеральных мер поддержки позволит предприятиям региона эффективно инвестировать средства в развитие своей деятельности, а также реализовать новые бизнес - проекты.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области,2016 г.

Господдержка малого бизнеса (малого предпринимательства)

В 2016 году в России действуют различные программы государственной поддержки малого бизнеса (малого предпринимательства). Поддержка может предоставляться в форме:

• денежных субсидий (например при регистрации ИП - условия уточните в Вашем региональном центре поддержки предпринимательства или центре занятости);
  • обучения (на безвозмездной основе, либо с частичным, обычно символическим, покрытием расходов);
  • стажировок;
  • льготногого лизинга;
  • бизнес-инкубаторов (возможность снять хороший офис за символическую плату);
  • льготного/бесплатного аутсорсинга (внешнее бухгалтерское и/или юридическое обслуживание);
  • льготного/бесплатного участия в выставках и ярмарках;
  • грантов.

Подробнее о программах господдержки Вы можете узнать в Вашем региональном центре поддержки предпринимательства (контакты можно найти здесь).

Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

На сайте Регионального центра координации поддержки экспортно- ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, которое является структурным подразделением Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, http://www.ncpe.ru/ размещен список экспортно-ориентированных компаний Новгородской области в разделе «ВЭД в Новгородской области» http://www.ncpe.ru/ved-vn/export/.

В случае заинтересованности экспортно-ориентированного субъекта малого и/или среднего предпринимательства (МСП) в размещении информации о производимых товарах (оказываемых услугах) на указанном информационном ресурсе, представитель МСП может заполнить анкету по форме, представленной в разделе «Экспортно-ориентированные компании Новгородской области» http://www.ncpe.ru/ved-vn/export/. Специалист Экспортного центра помогает представителю МСП, в случае необходимости, в заполнении указанной анкеты, и после получения (лично в руки, по факсу либо по электронной почте) размещает ее на информационном ресурсе в сети интернет.

На сайте Центра кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства http://ckr53.ru/ в разделе «Кластеры» представлены списки участников четырех кластеров Новгородской области:

Для того чтобы информация об МСП была размещена на сайте Центра кластерного развития предприятию необходимо войти в состав одного из территориальных кластеров Новгородской области, подписав договор о присоединении к Соглашению о формировании кластера. Форма договора находится в разделе «Кластеры» http://ckr53.ru/clusters/.

Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

Продолжает работу телефонная «Горячая линия».

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут обращаться по телефону 731-200 по вопросам:

• кредитования,
  • установления административных ограничений,
  • недобросовестной конкуренции,
  • участия в мероприятиях поддержки и другим интересующим вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности.

Дата создания материала: 03-03-2016. История изменений