Новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами

24 мая 2018

НОВЫЙ ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

С 1 июня 2018 года приступит к работе по сбору, транспортированию и размещению твердых коммунальных отходов (ТКО) региональный оператор ООО «Спецтранс» (г. Боровичи, ул. Железнодорожников, д.24, тел. 8(81664)46-5-46, бесплатный номер: 8-800-707-60-57, адрес сайта с обратной связью www.spectrsnsbor.ru, электронная почта: ecoregion1@yandex.ru.

Твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых и нежилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд,  и схожие с ними по составу отходы, образующиеся в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К коммунальным отходам относятся и крупногабаритные отходы (далее - КГО) – старая мебель, бытовая техника, предметы быта.

Не относятся к коммунальным отходам и не подлежат вывозу региональным оператором: строительные отходы и материалы, в том числе от перепланировки и ремонта жилых и нежилых помещений, промышленные отходы, ветки, шины, запчасти от машин и прочее.

Комитетом по тарифной политике Новгородской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО - 328,14 руб. за 1 куб.м.

Месячная плата за услугу будет рассчитываться на 1 человека и общая сумма будет зависеть от количества лиц, фактически проживающих постоянно или временно в жилом помещении. Плата составит: для благоустроенного жилья в городских поселениях - 60,71 руб./чел., в сельских поселениях – 56,61 руб./чел., для неблагоустроенного жилья как в городе, так и на селе 45,40 руб./ чел. в месяц.

И если раньше для многоквартирных домов эта услуга была в составе услуг по содержанию общего имущества собственников помещений, то теперь эта услуга отнесена к коммунальным услугам. Для жителей многоквартирных домов расчет оплаты услуг за вывоз отходов исходя из размера площади занимаемой квартиры будет прекращен.         Закон уровнял в обязанностях жителей многоквартирного и частного жилых фондов. Получать услугу и оплачивать ее будут и городские и сельские жители.

Письменная форма договора для оказания и получения услуг не требуется. Закон установил, что договор оказания услуг на обращение с ТКО является публичным и будет считаться заключенным с момента начала оказания услуги по вывозу отходов.

Квитанции об оплате услуг регионального оператора будут поступать потребителем раз в месяц либо от управляющих компаний, либо от регионального оператора. От регионального оператора квитанции по многоквартирным домам и по частному сектору будут доставляться через Почту России.

Оплата услуг регионального оператора будет производиться населением либо через Сбербанк, либо через Почту России.

С учетом установленной нормы накопления и обязанности регионального оператора оказывать услуги по обращению с ТКО всем потребителям, ООО «Спецтранс» просит население, заинтересованное в вывозе от них накопленных ранее больших объемов ТКО или в вывозе отходов, не относящихся к коммунальным, согласовывать эти вопросы по указанным выше телефонам в индивидуальном порядке.

Мы призываем население уважительно относиться к себе, к чистоте территорий населенных пунктов.

С уважением,

Администрация Регионального оператора ООО "Спецтранс".

Дата создания материала: 24-05-2018. История изменений