Версия для слабовидящих
Может ли образовательная организация, ссылаясь на внутренний акт школы, не допускать учащегося на урок в случае его опоздания?

Может ли образовательная организация, ссылаясь на внутренний акт школы, не допускать учащегося на урок в случае его опоздания?

К компетенции образовательной организации в соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе, относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, которые не должны противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации и уставу образовательной организации.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, должно учитываться мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся.

Принятый локальный нормативный акт, ухудшающий положение обучающихся или работников образовательной организации либо принятый с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Статьей 43 названного закона также определены обязанности каждого учащегося, в том числе:

- добросовестно осваивать образовательную программу, посещать учебные занятия;

- выполнять требования устава, правил внутреннего распорядка и других нормативно-правовых актов организации;

- уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации.

За неисполнение или нарушение устава образовательной организации, и других локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора, и отчисления.

Учитывая установленную Конституцией Российской Федерации и законом «Об образовании в Российской Федерации» гарантию общедоступности получения образования, а также вышеназванные требования закона, установление в локальном акте школы права учителя не допустить на урок опоздавшего ученика противоречит законодательству.

Жалоба на действия должностных лиц образовательной организации, а также внутренний правовой акт школы может быть подана в администрацию образовательной организации, отдел образования или органы прокуратуры, а также в суд.

Дата создания материала: 26-12-2017. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *