Историческая справка

История нашего родного края уходит своими корнями в далекое прошлое. Археологические исследования, проводившиеся на территории района, указывают на то, что самым заселенным была местность близ деревень Заручевье, Бор, Низовка. В таких местах найдено значительное количество шлака — побочного продукта выплавки железа из болотной руды. Кроме того, обнаружена яма, заполненная большими кусками самой руды. Основным фактором, повлиявшим на возникновение ранних поселений на реке Лягушке, было, видимо, удобство этой территории для организации металлургического производства. Для поселян с таким родом занятий важен был выход не только на ближайшую округу, но и сообщение с дальними землянами.

Документы ХУв. Свидетельствуют, что вдоль реки Волмы, на которой находился поселок, проходила большая дорога из Москвы в Новгород, известная с ХШв. Как «княжий путь». Исследователями установлено, что во время «мирного похода» на Новгород 15 ноября 1476 года Иван Ш остановился на Волме в селе Теребуново.

Деревня Боровенка (Боровенское) впервые упоминается в Новгородской писцовой книге Деревской пятины за 1495 год (Неретской погост).До марта 1918 года Боровенка относилась к Заозерской волости Крестецкого уезда, с марта 1918 до апреля 1924 года — к Заозерской волости Маловишерского уезда, с августа 1927 года к Окуловскому району Боровичского округа Ленинградской области, с 1944 года — к Новгородской области. Поселок Боровенка своим рождением обязан постройке Московско-Петербургской железной дороги в середине прошлого века. Первые поселенцы появились здесь несколько веков назад. В этих местах как бы скрещивались сухопутные дороги из Любытина и Висленева Острова на Крестцы, из Боровичей на Вырлицу и Новгород. А когда появилась железная дорога, то лучшего места для большого торгового поселения трудно было найти.

Свое название станция получила от прекрасных сосновых боров, которые отчасти сохранились и поныне. Земли района ст. Боровенка принадлежали обществу крестьян деревень: Наволок, Новой, Жигачи. Жигачи в 1908 году считались смежными с Боровенкой. В деревне Жигачи было 4 двора и 5 домов, 24 жителя. Но вместе с тем — 7 чайных, 10 лавок различных товаров, 2постоялых двора, пивная и винная лавки. Именно при этой деревне значилась почта, школа и приходская церковь. Теперь на месте бывшей деревни проходит улица Кооперативная. Еще помнят здесь дореволюционных крестьян И. П. Семенова с братьями Ванюшовыми, Е.Исаеву.

В 1908 году Боровенка относилась к Заозерской волости Крестецкого уезда. Здесь было 96 дворов,92 жилых дома,660 жителей. Основным занятием населения была торговля, работа на железной дороге, земледелие, лесной и отхожий промыслы. В 1909 году в Боровенке было 6 хлебных,3 мануфактурные лавки, 9 чайных, 10 лавок с различными товарами, 8 постоялых дворов, 2 сапожных и 2 портновские мастерские, Санкт-Петербургский воспитательный дом для сирот, квартира окружного надзирателя, Почтово-телеграфное отделение. Из почтово-телеграфного отделения Боровенки 22 июля (по старому стилю) 1897 года ушла в Ясную Поляну телеграмма, отправленная Л. Н. Толстому, а чуть раньше ушло письмо, написанное им на мызе «Утешение». Боровенка оставила след в жизни и творчестве интеллигенции: известных художников, писателей, поэтов, учителей, медработников. Боровенка — родина крупного специалиста по истории Ирана автора многих книг, Михаила Сергеевича Иванова. В Боровенке он и похоронен. Лишь немногие старожилы помнят, что 18 апреля 1912 года ст. Боровенка была переименована в ст. Туревич, но в октябре 1917 года станции было возвращено первоначальное название. Иосиф Антонович Туревич (родился 15.02.1851 года, умер 27.12.1911 года. Талантливый железнодорожный инженер, пользовавшийся заслуженным авторитетом и уважением. К концу своей жизни тайный советник И. А. Туревич был назначен на пост председателя высшего инженерного Совета министерства путей сообщения.

Деревня Наволок относится к Заозерской волости. Эта деревня в 6-ти верстах от станции у озера Теребуновское. Здесь имелось 11 дворов, 15 домов, 72 жителя. Они занимались земледелием, выпойкой телят, возкой дров, ловлей рыбы. В здешних местах тайно проводились сходки. Десятки людей работали на лесопромышленника Прокофьева, дом которого после революции пошел под клуб и библиотеку. Недалеко жил и помещик Гримм, связанный с родом знаменитых русских интеллигентов.

Усадьба в д. Матвейково в середине Х1Х в. Принадлежала Железновым. Николай Иванович Железнов (1816 -1877г.г.) — известный ботаник и агроном, профессор Московского университета, член Российской академии наук, основатель Петровской (Тимирязевской) академии, активный борец за отмену крепостного права. В 50-е годы Х1Хв. Железнов проводит в имениях своей жены Матвейково и Нароново опыты по дренированию почв и подземному осушению. В конце 1853 года он совсем поселяется в Новгородской области. Тогда же Железнов Н.И. приступает в Наронове и Матвейкове к опытам по акклиматизации растений и садоводству. Сады были заложены в 1853 году. Живые растения и семена выписывались из Петербурга, Риги, из-за границы. Деревья и кустарники из питомника в д. Нароново Железнов высаживал в сад, главным образом в Матвейкове. Сад Железнова был своего рода уникальным в местном суровом климате. Он имел обширные фруктовый и древесный отделы. Тут, наряду с обычными для нашего края древесными породами — сосной, елью, кленом, дубом и др. — росли европейская пихта, граболистная береза, черная бузина, китайская айва, шелковица и множество других растений, принадлежащих к флоре южной Европы, Японии, Северной Америки. Имелась обширная пихтовая роща. После революции в усадьбе «Матвейково» был организован совхоз.

В 1900 году в Боровенке была построена Михайлово — Архангельская церковь. Священником в церкви был Кульман Александр Карлович, он служил в церкви до революции и после неё, вплоть до 1937 года. У него было 8 детей. Церковь содержалась за счет прихожан. В октябре 1901 года в Боровенковском приходе была открыта земская школа(3класса). Работало два учителя и священник, который вел уроки Закона Божьего. Школу могли посещать только дети купцов и священника. В 1918 году Боровенковская школа стала государственным учреждением, функционировало только 3 класса. В 1924 г. был принят Закон об обязательном начальном образовании. Объявлен ликбез. С 1930 года Боровенковская школа стала семилетней. Наполняемость классов была 12–15 человек.

В Боровенке было много дач: Доможировых, Столыпиных, Штюрмер и др.

Доможиров Федор Дмитриевич (генерал — лейтенант) жил в г. Москве. В Боровенке имел три дома. Приезжал с женой и сыном. В доме, где они проживали, позже был детский сад, потом Боровенковская больница (ул.1 Мая).Умер Доможиров Ф Д. в Москве, жена перевезла его тело в Боровенку и похоронила около тогда действующей церкви в склепе. На большой мраморной надгробной плите была надпись генерального штаба: «Генерал-лейтенант Федор Дмитриевич Доможиров. 1857 — 1909 г.г.»

Дача министра путей сообщения Штюрмера: хозяева приезжали на место только летом, дом сохранился, живут в нем частные владельцы.

Усадьба княгини Урусовой — в 5-ти километрах от Боровенки в местечке Верхово. Княгиня была попечительницей начальной школы.

Усадьба «Гаврилово» находилась недалеко от дер. Выдрино. Она принадлежала барону Таубе, который был убит неизвестными людьми в масках из револьвера в усадьбе.

Усадьба «Жданово» — находилась в полуторах км от д. Выдрино. Усадьба принадлежала двум помещицам, но ни фамилии, ни имени никто не помнит. В первые годы после революции они были убиты, а дом сожжен.

Усадьба «Орловка» принадлежала генеральше Орловой, её муж — генерал, командовал Дальневосточной армией во время первой мировой войны, но в усадьбе его никто не видел, так как Орлова с ним не жила, а имение находилось под её надзором. Орлова была очень культурная, образованная и красивая, стройная и изящная женщина. Всегда была со вкусом одета, приветлива и с хорошим настроением. Так характеризовали её те, кому пришлось в имении работать и кто её видел. В имение она приезжала ранней весной и жила до поздней осени. Здесь было организовано птицеводческое хозяйство — разводили домашнюю птицу всех видов (кур, гусей, уток, индеек), кроликов. Птицу разводили инкубаторским способом. В поместье были благоустроенные курятники, просторный выгон для птицы был обнесен легкой сеткой. Все имение было расположено на возвышенности, с которой простирался красивый вид на сенокосы, лес и приведенную в блестящий порядок проезжую дорогу. На территории усадьбы было 2 дома. Один — большой, 2-х этажный, второй — поменьше, одноэтажный, и оба очень красивые. Было много других построек: дом для управляющего, садовника, специалиста по птице, для постоянно работающих скотника, конюха, пастуха. Полевые работы, уход за территорией усадьбы, сбор ягод, яблок выполняли поденные рабочие. Управляющий усадьбой Франц Иосифович и специалист по птице (оба иностранцы)жили в имении круглый год и в бытность Орловой и после революции вплоть до 1930 года. В хозяйстве было 5 лошадей, предназначенных для прогулок хозяйки и её гостей, несколько коров. После 1917 года Орлова из имения уехала, а на базе её образцового птицеводческого хозяйства была открыта школа для обучения т подготовки птицеводов, рассчитанная примерно на 15 человек. Учащиеся — студенты из Ленинграда. Школа просуществовала примерно 7- 8 лет. Специалист по птице был назначен директором школы птицеводов. Он и управляющий Франц Иосифович жили весь этот период в имении. В их бытность в период с 1917 — 1930 г.г. в Орловку на летний отдых приезжала артистка Корчагина — Александровская с дочерью и Сергей Рахманинов. Сергей Рахманинов ходил пешком в д. Ольховку пить парное молоко к уборщице Громовой Луки, т. к. в это время в Орловке коров не было. В 1930 году Франц Иосифович и специалист по птицеводству из Орловки уехали, вслед за их отъездом большой дом сгорел, а дом поменьше на лошадях перевезли в Боровенку.

Имение Горки принадлежало немцу Фойт, который постоянно жил в Петербурге, а приезжал в имение с семьей и многочисленными гостями только на лето. Это было очень красивое имение на берегу озера «Черное». За большим нарядным домом простиралась дубовая роща, а за ней большая территория орешника. Вокруг дома — аллеи с липами, дубами, кленами. Были разбиты клумбы со множеством разнообразных цветов. Много было яблонь и ягодных кустов. Кухня была выстроена отдельно от дома и соединялась с ним длинной застекленной террасой. Были построены дома для управляющего, садовника и прислуги. Управляющий в усадьбе жил круглый год. Под его надзором находилось небольшое хозяйство: 10 коров, несколько лошадей, вся эта живность размещалась в местечке «Залучье» в 4-х км от скотного двора. Молоко возили на лошадях до Боровенки, а оттуда по железной дороге — в Петербург. Все работы в хозяйстве выполняли поденные работники, но была часть и постоянных, которые проживали в построенных для них домах. В 30-х годах в имении был организован дом отдыха. В годы войны в Горках был военный госпиталь, а после ВОВ — культпросветшкола.

Недовольная царским режимом и порядками Боровенковская (из окрестных деревень и усадеб) интеллигенция вела подпольную революционную работу, разъясняя рабочим и крестьянам несправедливость и гнет царского самодержавия, капиталистов. В 1905 году в д. Хорино они устроили подпольное собрание, на котором рассказали о зверском разгроме участников первой русской революции в Петрограде и наметили дальнейшие задачи по борьбе с угнетателями. Но полиция остановила порыв недовольства, многие были арестованы, часть из них лишилась места работы. Добрякова А.М. (зав.земской школой) была объявлена неблагонадежной. Впоследствии Добрякова А.М. руководила Боровенковской школой и за добросовестный труд в области образования была награждена высшей правительственной наградой — Орденом Ленина.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha