Информация ГО и ЧС

О снятии режима чрезвычайной ситуации.

20 июня 2012 года  распоряжением Администрации Окуловского муниципального района снят режим чрезвычайной ситуации. Комплекс необходимых мер выполнен в полном объеме и своевременно, африканская чума свиней остановлена. Но до 11 ноября 2012 года в первой угрожаемой зоне по – прежнему запрещена продажа животных всех видов, а также торговля мясом непромышленного изготовления. Наложен запрет на проведение сельскохозяйственных ярмарок, на ввоз и вывоз свиней,  прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения.

Об установлении карантина по африканской чуме свиней.

7 мая 2012 года возникло предположение, что в поголовье диких кабанов в охотхозяйстве ООО «Дубрава» имеются случаи падежа животных, вызванных, возможно, африканской чумой свиней. Биологический  материал был срочно направлен на анализ, а трупы павших кабанов подверглись сожжению в специально подготовленной для этой цели яме.

Сделанный анализ полностью подтвердил наличие грозного для свиней заболевания.

С 12.05.2012 года в Окуловском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Выставлены санитарные посты на автодороге в направлении на Угловку, которые производят дезинфекцию проезжающего автотранспорта.

Администрацией Новгородской области определена угрожаемая зона в радиусе 5 км от эпизоотического очага. В неё входят территории деревень Озерки, Раменье, Сосницы, Куракино, Заборка Угловского городского поселения, деревня Варгусово Турбинного сельского поселения Окуловского района. Во вторую угрожаемую зону в радиусе 50 км от эпизоотического очага входят несколько территорий Окуловского (в т.ч. и Боровёнковское сельское поселение), Боровичского, Валдайского, Крестецкого и Любытинского районов.

Запрещено на период действия карантина:

- ввоз на территорию эпизоотического очага и вывоз за его пределы всех видов животных;

- заготовку и вывоз с территории  эпизоотического очага продуктов  и сырья животного происхождения;

- вывоз с территории эпизоотического очага продукции растениеводства;

- вход на территорию эпизоотического очага лицам, не связанным с проведением карантинных мероприятий;

- въезд на территорию эпизоотического очага и выезд транспорта за ее пределы без проведения дезинфекции.

Запрещено с 11 мая по 11 ноября 2012 года:

- продажу животных всех видов, включая птицу, а также торговлю мясом непромышленного изготовления в первой угрожаемой зоне;

- проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с  передвижением и скоплением животных в первой и второй угрожаемых зонах;

- ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты (дворы) первой и второй угрожаемых зон;

- вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя из первой угрожаемой зоны;

- прием посылок отделениями связи от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения в первой и второй угрожаемых зонах.

- запретить комплектование свиноводческих хозяйств всех форм собственности в первой угрожаемой зне поголовьем свиней до 20 июня 2013 года.